Практические занятия состоялись у студентов кафедры СЖД

20 сентября 2024 - 13:46
Любому строительству или ремонту предшествуют проектные работы, которые базируется на качественно выполненных материалах инженерных изысканий.
19 сентября студенты специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» в рамках изучения дисциплины «Инженерные изыскания железных дорог» выполнили практическую работу «Инженерно-экологические изыскания» на реальном объекте. Будущие проектировщики приняли участие в отборе проб почвы в рамках реализации проекта «Строительство автомобильной дороги от проезда Рудничный до земельного участка, отведенного под строительство СПХР (Системы приема, хранения и регазификации в городе Чита). Исполнитель работ - ООО «СМУ «ГАЗСТРОЙ» . Студенты подготовили разрезы почвы, идентифицировали толщину каждого слоя почвы., зафиксировали географические координаты разреза.
Из каждого горизонта (слоя) была взята проба, при этом фиксировались время отбора, температура воздуха, влажность воздуха; атмосферное давление, толщина каждого слоя. Студенты заполнили все необходимые документы: подготовили акты отбора проб, заполнили бирки на образцы. Пробы почвы переданы в лабораторию Забайкальского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
Знания и навыки, приобретаемые при получении профессии инженера - строителя в железнодорожном вузе не замыкаются только на железнодорожной отрасли. Проведенные практические мероприятия показывают, что выпускник железнодорожного вуза легко может решать поставленные задачи при организации строительства и ремонта в разных отраслях экономики страны.
Архив ЗабИЖТ