Практические навыки отточили студенты-строители на выездном занятии

23 сентября 2024 - 10:14
Осень традиционно в ЗабИЖТ - пора выездных лекционных и практических занятий на реальных объектах. Будущие строители, студенты 3 курса специальности «Строительство железных дорог» посетили участок автомобильной дороги Чита-Забайкальск и участок Забайкальской железной дороги в районе поселка Дарасун.
На железной дороге студенты выполнили обследование искусственных сооружений, составили дефектные ведомости, измерили основные геометрические параметры. Работа велась двумя бригадами. Занятие проводил доцент кафедры СЖД – Игорь Викторович Благоразумов.
При обследовании автомобильной дороги студенты познакомились с основными конструктивными элементами автодороги, регуляционными и защитными сооружениями, выполнили измерительные работы, составили акты.
Уже в стенах института им предстоит защитить отчет по обследованию, при этом это мероприятие публичное (может прийти и послушать любой студент), защищают отчет не только преподавателю, но бригада - другой бригаде.
Полученный опыт позволит студентам ЗабИЖТа лучше усвоить программу курса, получить навыки профессиональной деятельности, ведь скоро у них первая производственная практика.
Архив ЗабИЖТ