Информационные технологии в строительстве студенты ЗабИЖТ изучили на практике

25 сентября 2024 - 12:46
Прогресс неумолим и обстоятельства предлагают использовать его достижения во всех сферах жизни. Поэтому в последние тёплые деньки забайкальская осень позволила провести практические занятия по дисциплине «Информационные технологии в строительстве» на учебно-тренировочном полигоне Забайкальского института железнодорожного транспорта.
Эта локация - универсальное место для изучения всего спектра инфраструктурных объектов железнодорожного транспорта: тут можно увидеть, измерить, проверить широкий перечень устройств ,механизмов, конструкций и элементов, которые вы могли бы наблюдать на настоящей железной дороге.
На занятии у студентов-строителей 5 курса ЗабИЖТ на особом контроле был железнодорожный путь. Используя современное геодезическое оптическое и ГНСС- оборудование, студенты выполнили практические работы по созданию цифровой модели полигона. Их работа – основа для создания BIM или на российский лад ТИМ учебно-тренировочного полигона, что позволит выполнить цифровой учет инфраструктуры объекта, наметить перечень работ и определить объемы работ по текущему содержанию и в будущем модернизации объекта.
Неформальный подход к проведению занятия очень нравится студентам. Они - не скучающие наблюдатели, а ответственные исполнители. Провел занятие доцент кафедры СЖД – Владимир Линейцев. Полученный опыт позволит уверенно чувствовать себя при выборе предприятия после окончания вуза, а приобретенный сегодня витамин D комфортнее пережить суровую забайкальскую зиму.
Архив ЗабИЖТ