Урок мужества «Афганистан – наша память и боль»

20 февраля 2023 - 08:10
Несколько дней назад Россия отметила важную дату – 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
17 февраля в библиотеке Забайкальского института железнодорожного транспорта было организовано мероприятие «Афганистан – наша память и боль» для лицеистов и студентов. Участники с большим интересом прослушали выступление сотрудников Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г.Р. Граубина, которые рассказали об истории начала войны в Афганистане в 1979 г., было предоставлено слово ветеранам афганской войны, представителям Забайкальской краевой общественной организации «Десантное братство». Они поделились со слушателями воспоминаниями о войне, отвечали на вопросы, рассказали и показали разные виды оружия, предоставили возможность собрать и разобрать автоматы. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений, там, в далеком Афганистане, наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Для тех, кто служил в Афгане, эта дата является одновременно праздничной и трагичной. Мы не имеем право забывать войну в Афганистане. Помним и гордимся!
Архив ЗабИЖТ