Неделя литературы и русского языка прошла в ЧТЖТ

5 декабря 2022 - 13:23
На отделении общеобразовательных дисциплин Читинского техникума железнодорожного транспорта завершена работа «Недели литературы и русского языка», которая проходила с 23 по 30 ноября 2022г.
В рамках программы мероприятия были проведены олимпиады по русскому языку и литературе. В работе олимпиады по русскому языку «Знатоки русского языка» приняли активное участие представители всех групп первого курса. Особый интерес вызвало творческое задание, где нужно было представить себя «глобусом», «старинной шкатулкой», «книгой», «смартфоном». Некоторые творческие задания предполагали передать содержание русских народных сказок в том или ином стиле. По результатам соревнований первое место заняла группа С-9-22-1.2, вторыми стали студенты группы Д-9-22-3.4, третье место у группы АТМ-9-22-3.4. Самыми интересными работами творческого конкурса по русскому языку признаны студентки А.Кириллова и А. Бояркина.
Олимпиада по литературе «Классика на все времена» состояла из «Литературного калейдоскопа» и творческого задания, в котором нужно было написать литературный портрет своего поселка, города, который мог бы стать его визитной карточкой. С интересом выполняя задания, студенты показали глубокие знания по творчеству А.Н.Островского, И.С.Тургенева, Н.А.Некрасова, Ф.Достоевский, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.М.Горького. Первыми признаны студенты группы Д-9-22-3,4, вторыми стали участники из группы С-9-22-1,2, третьими – группа Д-9-22-5,6.
Завершающим этапом недели стала студенческая конференция, посвященная Году культурного наследия народов РФ «Свет и радость творения». Всем участникам студенческой конференции были выданы сертификаты, а лучшие были награждены грамотами: 1 место – группа Д-9-22-3,4, 2 место- группа ЭЛС-9-22-1,2, З место- группа ЭПСЛ-9-22-7,8
В номинациях места распределились следующим образом:
- За выразительное чтение художественного произведения на киргизском языке- Ынтымак АскербекУулу (гр.ЭПСЛ-9-22-3.4);
- За глубокое исследование и подготовку студенческой конференции – Алина Симаш (гр.С-9-22-1,2), Вадим Юмшин (гр.С-9-22-1,2).
Архив ЗабИЖТ