Мы выбираем ЗабИЖТ!

30 октября 2023 - 10:18
Ежегодно в Забайкальском институте железнодорожного транспорта ведется большая, трудоемкая работа по профориентации школьников. Преподаватели и студенты-активисты выезжают по школам города Читы и Забайкальского края для встреч со старшеклассниками в рамках популяризации железнодорожного образования, регулярно проводятся Дни открытых дверей для всех желающих, гости посещают современные учебные лаборатории для подготовки будущих инженеров, узнают об организации образовательного процесса, получают ответы о целевом обучении, о стипендии и дальнейшем трудоустройстве.
Благодаря преподавателям и студентам-волонтерам старшеклассники школ и гимназий г. Читы № 2, 5, 11, 12, 13, 15, 25, 32, 40, 43, 45, 50, а также школ пос. Карымское, Дарасун, Могойтуй, Адриановка и Балей узнали о всех плюсах технических и экономических специальностей института. Дни открытых дверей провели для школьников районов Забайкалья, в том числе пос. Новая Кука, Атамановка, пос. Горный, в стенах ЗабИЖТа побывали участники «Инженерных каникул», активисты регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и т.д.
Студенческие лидеры советуют будущим абитуриентам не упускать возможности и брать от университета всё, участвовать в любых активностях. Преподаватели отмечают, что выбор профессии – это актуальная задача старшеклассников и очень важно, чтобы наши абитуриенты не уезжали из Забайкальского края, а получали образование в региональных вузах.
По очной и заочной формам в ЗабИЖТ обучаются свыше 5 тысяч студентов, более трех тысяч специалистов Забайкальской железной дороги и других предприятий края, повышающих свою квалификацию. Перспективными техническими специальностями института являются – «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Строительство железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов». Специальности «Экономика», «Управление персоналом» входят в число наиболее востребованных направлений подготовки у абитуриентов. В 2024 году планируется набор учащихся по специальности «Таможенное дело».

Архив ЗабИЖТ