Маскировочные сети для бойцов СВО плетут студенты ЗабИЖТа

30 ноября 2023 - 20:07
Все для фронта! Все для Победы! Студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТа решили внести свой вклад. После занятий в общежитии они плетут так необходимые на передовой маскировочные сети. Анастасия Муратова после учебы старается нигде долго не задерживаться, дела ждут неотложные. На днях взялись за изготовление очередной маскировочной сети, половину уже сделали — до конца недели всё нужно закончить. К такой работе девушка подключилась без долгих раздумий. Ведь из первых уст знает, как нужны эти сети на передовой.

Анастасия Муратова , студентка 2 курса Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ: «Я не осталась в стороне от этого общего дела, потому что мне так же неравнодушно это занятие, и у меня так же есть на специальной военной операции свои родные люди».
Мастерскую по изготовлению маскировочных сетей открыли в читальном зале общежития техникума. Площадь этой комнаты позволяет. В основе обычная рыбацкая сеть на которую привязывают ленты. Так лоскуток за лоскутком и получается готовый продукт. С материалами помогает региональное отделение «Народного фронта».
Алексей Островский, представитель молодежного крыла Забайкальского регионального отделения «Народного фронта»: «Задумка пришла спонтанно: на одной из гуманитарных миссий мы встретились на складе и ребята, некоторые активисты предложили свои услуги в качестве плетения сетей, а «Народный фронт» уже решил поддержать молодых ребят — активистов, и выделил им все необходимые материалы для их изготовления».
Каждый день на плетение сетей студенты выделяют как минимум по три часа. Сам процесс требует терпения и усидчивости. Но такие сложности ребят не пугают. К работе сегодня подключены более 60 человек и эти ряды пополняются.

Любовь Блохина, сотрудник Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ: «Студенты очень хорошо и положительно реагируют на подобные акции, потому что они понимают, что делают неоценимый вклад в достижении нашей общей победы».
Помимо плетения сетей студенты-железнодорожники изготавливают окопные свечи, пишут письма, помогают семьям наших бойцов.
Архив ЗабИЖТ