93 студента ЧТЖТ побывали на выездных занятиях на Забайкальской железной дороге

2 июня 2022 - 09:12
21 мая 2022 года состоялось выездное учебное занятие на тему «Проведение капитального ремонта железнодорожного пути первого уровня с глубокой очисткой щебеночного балласта» на перегоне Маккавеево-Дарасун Забайкальской железной дороги. В мероприятии приняли участие 30 студентов специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».
Перед выездом со студентами группы С.9-18-1,2 был проведен целевой инструктаж по охране труда и технике безопасности представителями ОАО РЖД главным инженером по охране труда Забайкальской дирекции по ремонту пути Коржановой П.Н. и ведущим специалистом по охране труда ПМС№54 Исламовым А.Н. Всех студентов обеспечили защитными касками и сигнальными жилетами.
Студенты в сопровождении преподавателя Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ Логинова Н.С. и ведущего специалиста по охране труда ПМС №54 Исламова А.Н. прибыли на перегон, где производилась работа в «окно» по смене рельсошпальной решетки, балластировке пути, выправки и отделки пути машинным комплексом. На станции Маккавеево работы производились по очистке щебеночного балласта щебеночной машиной СЧ-601.
В ходе занятия студенты закрепили теоретические знания на производстве в реальных условиях в ходе выполнения работ специалистами ПМС№54 ОАО «РЖД».
21 мая 2022 года состоялось выездное занятие для студентов-очников 2 курса группы АТМ.9-20-3,4 совместно с представителями Читинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-2 на перегон Маккавеево-Дарасун Забайкальской железной дороги.
В выездном занятии приняли участие 20 студентов, с которыми перед выездом на перегон был проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности, выданы сигнальные жилеты.
Студенты в сопровождении преподавателя Читинского техникума железнодорожного транспорта ЗабИЖТ Купрякова Якова Александровича, классного руководителя группы Киселёва Андрея Владимировича и представителя ШЧ-2, заместителя начальника лаборатории Юмакевва Валинура Фаритовича прибыли на станцию Маккавеево, где студентам рассказали об устройствах автоблокировки транспортабельного модуля, принципах работы и аппаратуру тональных рельсовых цепей, устройстве стрелочного электропривода и дроссель-трансформатора. Рассказали о принципах интервального регулирования движения поездов.
По итогам выездного занятия студенты получили наглядное представление об устройствах автоблокировки с применением тональных рельсовых цепей, устройстве стрелочного электропривода и дроссель-трансформатора, пообщались с руководителями подразделений и рядовыми сотрудниками ШЧ-2, выразили благодарность за проведенное занятие.
28 мая 2022 года для группы Д 11.21-1,2 Читинского техникума железнодорожного транспорта в составе состоялось выездное занятие на перегоне Маккавеево-Дарасун.
Студенты побывали на рабочем месте ДСП станции Маккавеево, наблюдали за работой по отправлению и пропуску поездов, рассматривали пульт-табло данной станции и основную документацию. А также была составлена беседа с начальником станции, Екамасовой Ариной Александовной, которая является выпускником нашего техникума.
Далее студентам было предложено пройти в парк, где главный инженер Ерёмкин Алексей Александрович рассказал о технике, подвижном составе, технологии закрытия перегона для производства технологического окна и отправления хозяйственных поездов на закрытый перегон.
Также в ходе занятия были обсуждены актуальные вопросы по повышению пропускной и провозной способности Забайкальской железной дороги. В завершении студенты выразили благодарность, высказались о важности подобных мероприятий и дали положительный отзыв.
28 мая 2022 года состоялось выездное занятие для студентов-очников 2 курса группы ЭЛС.9-20-1,2 совместно с представителями Читинской дистанции электроснабжения ЭЧ-1 на перегон Маккавеево-Дарасун Забайкальской железной дороги.
В выездном занятии приняли участие 20 студентов, преподаватель специальности Конев Михаил Владимирович, а также представители ЭЧ-1 – Барахоев Александр Викторович, и.о. главного инженера ЭЧ-1, начальник ремонтно-ревизионного участка, и Черняга Евгений Алексеевич, ведущий специалист по охране труда, которым перед выездом на перегон был проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности, выданы сигнальные жилеты.
Во время занятия на станции Маккавеево студентам рассказали о порядке произведения оперативных переключений, производимых сотрудниками района контактной сети (ЭЧК) при работах в «окно», основных узлах и деталях контактной сети, её регулировке. Рассказали и показали правильность установки переносных штанг заземления на отключенную секцию контактной сети, объяснили с какой целью это производится. Также на месте сотрудники ЭЧК рассказали о применяемых средствах защиты персонала – костюме ЭП-4(0), диэлектрических перчатках, переносных заземлениях, а также об условиях их испытаний перед использованием.
По итогам выездного занятия студенты получили наглядное представление об устройстве контактной сети и линий питающих нетяговых потребителей, специфике работы «в поле», пообщались с руководителями подразделений и рядовыми сотрудниками ЭЧ-1, выразили благодарность за проведенное занятие.

Всего в выездных занятиях приняли участие 93 студента ЧТЖТ ЗабИЖТ
Архив ЗабИЖТ