8 сентября 2024 исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Акимовича Тефанова

9 сентября 2024 - 15:48
Василий Акимович начал свою трудовую деятельность в 1950 году в Школе военных техников, где работал преподавателем. Уже через шесть лет, в 1956 году, был назначен директором учебно-консультационного пункта ХабИИЖТ. В период с 1967 по 1971 год и с 1978 по 1986 год он занимал должность директора Читинского техникума железнодорожного транспорта.
Под руководством Василия Акимовича техникум активно развивался. Были созданы новые лаборатории, обновлен станочный парк, пополнен библиотечный фонд, построено общежитие по улице Журавлева. Все это способствовало повышению качества образования и улучшению условий жизни студентов. После выхода на пенсию в 1987 году Василий Акимович продолжил работать в качестве мастера производственного обучения. За годы своей деятельности он внес значительный вклад в развитие системы профессионального образования региона.
За свои заслуги Василий Акимович был удостоен множества наград, среди которых медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.", знак "Почетному железнодорожнику", медаль "Ветеран труда", "За заслуги перед Читинской областью". Также он получил множество юбилейных наград.
В честь 100-летия Василия Акимовича в Читинском техникуме прошла памятная встреча ветеранов, а также были проведены тематические классные часы. Мы гордимся нашим земляком и благодарим его за многолетний труд и вклад в образование нашего города и края.

Архив ЗабИЖТ