В ЧТЖТ прошла встреча с ученым-археологом РАН

21 апреля 2023 - 09:04
Студенты ЧТЖТ из археологического отряда краеведческо-туристического клуба «Бурундуки» встретились с ведущим научным сотрудником, заведующим сектором археологии бронзового и железных веков Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Сергеем Нестеровым.
Сергей Павлович один из главных исследователей Дальнего Востока и ведущий специалист по истории амурского народа мохэ, изучением которого занимаются на протяжении многих лет студенты техникума в ходе археологических экспедиций под руководством руководителя клуба Романа Смолякова. Поэтому его мнение и советы очень важно для участников отряда. На встрече с молодыми археологами Сергей Павлович объяснил, как в могильнике были расположены остатки, реконструируемых ими доспехов и шлема, указал на ряд ошибок и согласился с видением строения шлема и нагрудника, дал несколько полезных советов по исследованию исторических артефактов. Например, помог с поиском дополнительных материалов для воссоздания настольных игр с костями у мохэ, поделился недавно опубликованными материалами по реконструкции жилищ в Приамурье, посоветовал глубже изучить и сравнить фортификацию государства Бохай, созданного мохэ в раннем средневековье. Во время встречи студенты получили солидный объем нужной и полезной информации и ждут новых встреч с Сергеем Павловичем на научных конференциях и в экспедициях.
Архив ЗабИЖТ