Театрализованное представление устроили студенты ЧТЖТ в День города

Открытие пешеходного туристического маршрута «Квартал декабристов» состоялось 28 мая в Чите в День города. Протяжённость маршрута составляет 800 метров от сквера Любви и верности до Музея декабристов. Продолжительность экскурсии в сопровождении аудиогида составляет 30 минут. Маршрут проходит по исторической, самой старой, части краевого центра. Проект реализован сотрудниками Музея декабристов.
Театрализованное представление было организовано силами студентов туристическо-краеведческого клуба «Бурундуки» Читинского техникума железнодорожного транспорта. В начале маршрута гостей встретили горожанки в традиционных русских костюмах, в роли которых выступили студентки Олеся Абудалеева и Василина Зыкова, они обсуждали «чудачества» декабриста Николая Александровича Бестужева, рисовавшего портрет одного из своих товарищей. По самой улице гуляли дамы в модных французских гардеробах, в их роли выступили Анастасия Богданова, Анастасия Жабина, Яна Боброва, София Затерухина и Арина Поворотова. Они с грустью наблюдали за своими мужьями-декабристами, убирающими улицу (в исполнении студентов ЧТЖТ Алексея Панасенко, Дмитрия Зельмановича, Александра Фишера и Кирилла Хоменко), подойти и обнять дорогих им людей мешал суровый надзиратель из солдатского караула, роль которого исполнил Руслан Пинчук. Дальше разыгралась одновременно трагическая и романтичная история: местная жительница, мать шестимесячной малышки, роль которой сыграла студентка Алина Панфилова, умоляет Елизавету Петровну Нарышкину спасти ее дочь от гнева ревнивого мужа. Елизавета Петровна удочеряет малышку и растит как собственное дитя. У самой Церкви Декабристов гостей встретила великолепная пара Иван и Полина Анненковы, их олицетворяли студенты Иван Горюнов и Варвара Мирошниченко.
Студентам удалось перенести зрителей в другую историческую эпоху – начала XIX века, передать ее атмосферу. Посетители смогли продолжить экскурсию уже самостоятельно, пользуясь аудиогидом.
Архив ЗабИЖТ