Студенты ЧТЖТ стали волонтерами акции «Ночь музеев»

20 мая студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта из состава краеведческого клуба «Бурундуки» присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев -2023».

В Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова студенты помогали на различных мастер-классах. Например, Анастасия Богданова и Вероника Чиченкина обучали гостей музея вязать декоративные узлы, Дарья Карелина и Анастасия Миняк учили детей делать бумажные цветы забайкальской флоры. Анастасия Жабина и Марина Федорова помогали изготавливать визитницы в стиле XIX века, Иван Горюнов, Дмитрий Зельманович и Вадим Федоров следили за безопасностью самых маленьких гостей, сопровождая их по музею и в дендрарии.

В Музее декабристов студенты приняли участие в театрализованной постановке: Яна Боброва играла роль няни Александра Сергеевича Пушкина, гадая гостям по книге. Самого Александра Сергеевича, декламируя его стихи, сыграл Александр Фишер. Аргишти Хуршудян, Арсалан Дамдинов, Сергей Васильев, Артем Фальков и Шишков Кирилл погрузили гостей в мир игр и музыки XIX века. Алина Боровская и Игорь Сахипов выступили в ролях Полины Гебель и декабриста Ивана Анненкова, знакомя всех с их трагичной и романтичной историей любви.
В Художественном музее «мушкетеры» Данил Иванов, Иван Швецов, Алексей Панасенко и Сергей Литовченко обеспечивали порядок на площадках и сохранность экспонатов, а Руслан Пинчук и Александр Сорокин спасали посетителей квеста «Бункер».
Ночь музеев была великолепна и оставила неизгладимые впечатления, как у посетителей, так и наших волонтеров.
Уже осенью этого года музеи Читы ждут «бурундучков» в качестве волонтеров на «Ночь искусств». В краеведческом музее участников клуба попросили поделиться итогами реконструкции доспехов из могильника Шапка и, конечно, рассказать об остальных исследованиях и путешествиях.
Архив ЗабИЖТ