Студенты ЧТЖТ посетили выставку «БАМ: наследие для будущего»

14 мая 2024 - 10:08
13 мая студенты Читинского техникума железнодорожного транспорта специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» посетили торжественное открытие выставки «БАМ: наследие для будущего», посвященной 50-летию Байкало-Амурской магистрали в музее Инженерного центра Забайкальской железной дороги. На открытии студенты пообщались с ветеранами великой стройки, которые поделились с присутствующими воспоминаниями об участии в стройке века, увидели исторические документы, фотографии и инструменты, например, путевой шаблон, сделанный в 20-х годах прошлого века. Часть экспозиции привезли из Музея истории Байкало-Амурской магистрали, который находится в столице БАМа, городе Тынде Амурской области.

«В первую очередь – это опыт, в то время не было таких современных технологий, как сейчас, большинство работ выполнялось вручную. БАМ – поражает своей масштабностью» – отметил студент Читинского техникума железнодорожного транспорта Денис Амрачёв.
БАМ стал символом времени, олицетворением трудового подвига советского народа, памятником самоотверженности и чувству долга.
Архив ЗабИЖТ