Студента ЗабИЖТ Михаила Бочарова наградили медалью «50 лет Байкало-Амурской магистрали»

19 февраля 2024 - 10:42
16 февраля в рамках 50-летия БАМа в Гербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации прошло награждение действующих участников ВСТП «БАМ 2.0», представителей движения Российских студенческих отрядов за большой вклад в развитие транспортной отрасли и Восточного полигона железных дорог. Заместитель министра Дмитрий Баканов в торжественной обстановке поздравил ребят с праздником и вручил заслуженные юбилейные медали БАМа.
«Искренне поздравляю вас с замечательной датой — 65-летием движения студенческих отрядов. В этом году мы отмечаем полувековой юбилей с начала ее строительства. Сегодня на объектах Восточного полигона — БАМа и Транссиба — трудятся более 13 000 бойцов студотрядов. Это огромный вклад в национальную экономику страны. Для большинства из вас это первая в жизни награда такого уровня. Я не сомневаюсь, что вы будете ее носить с честью и благодаря своим трудовым достижениям станете примером для других», – Дмитрий Баканов, заместитель министра транспорта РФ.
Среди награжденных – руководители направления студенческих отрядов проводников, региональных штабов, командиры, комиссары и мастера строительных отрядов «Азимут», «Альтаир», «Атлант», «Барс», «Бур», «Великий», «Волжане», «Движенец», «Есть контакт», «Серпантин», «Стальная Колея», «Энергия». Студент Забайкальского института железнодорожного транспорта Михаил Бочаров получил юбилейную медаль, а также принял знамя от ветеранов БАМа молодому поколению.
Юбилейная медаль «50 лет Байкало-Амурской магистрали» учреждена указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в августе 2022 года. Она приурочена к 50-летию с начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали – одной из важнейших транспортных артерий страны.
8 июля 1974 г. было принято постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Железная дорога возводилась в сложнейших климатических условиях. Она проходит через горные хребты, реки, районы многолетней мерзлоты. БАМ – часть Восточного полигона, самый короткий путь к Тихому океану, пересекает территории Иркутской, Амурской областей, Забайкальского края, Бурятии, Якутии, Хабаровского края.
Ссылка:
Архив ЗабИЖТ