Путь в профессию со студентами ЗабИЖТ

16 октября 2023 - 08:53
12 октября в Карымское прибыл агитавтобус Забайкальского института железнодорожного транспорта и Читинского техникума железнодорожного транспорта, который делал остановку во всех школах населенного пункта. Студенты-активисты Ирина Гурова, Оганес Данданян, Илья Павлов, Никита Кириллов рассказали абитуриентам, какие возможности их ждут при поступлении в институт или техникум.
Ирина Гурова рассказала обо всех специальностях вуза, об обучении, современной материальной базе для подготовки инженеров и перспективности профессий. Председатель Объединенного совета обучающихся Оганес Данданян поделился со школьниками информацией о деятельности студенческих организаций. Перед студентами-активистами, вступившими в студенческие отряды, открываются самые различные возможности: получить первый управленческий опыт, поучаствовать в крупных форумах, грантах, всероссийских и международных конференциях, попутешествовать по всей России, получать именные стипендии, найти новых друзей и единомышленников. Илья Павлов рассказал о разнообразной волонтерской, общественной, спортивной жизни студентов, о проектах «Слёт лидеров», «Школа актива обучающихся «Прорыв», «Экофест», «Комната ярости». Школьники заинтересовались брендированной одеждой студенческих отрядов. Студент ЧТЖТ Никита Кириллов провел увлекательную викторину среди девятиклассников на знание железнодорожных терминов и проверки эрудиции.
Как показывает практика, для многих именно с таких профориентационных мероприятий начинается путь в профессию. В этом году выпускники школ на бакалавриат и специалитет института подали более тысячи заявлений. Это говорит о большом интересе к высшему образованию в сфере железнодорожного транспорта в Забайкальском крае. ЗабИЖТ входит в число современных и динамично развивающихся вузов Сибири и Дальнего Востока и осуществляет подготовку инженеров для Забайкальской железной дороги, промышленных и строительных предприятий по всей России.

Архив ЗабИЖТ