Инновационную деятельность в работе с клиентами обсудили в ЗабИЖТ

Инновационную деятельность в работе с клиентами обсудили в ЗабИЖТ
17 марта 2024 - 22:14
В Забайкальском институте железнодорожного транспорта для студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» в рамках проведения Дней науки состоялся круглый стол «Инновационная деятельность в работе с клиентами, организация логистических процессов». Спикерами стали специалисты группы компании «Дело», ПАО Трансконтейнер, Забайкальского территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», Забайкальской дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД», а также специальный гость - ООО ГРК «Быстринское».


Организаторы поставили целью работы площадки обмен опытом между работниками транспорта, представителями заказчиков перевозочного процесса и будущими специалистами, которые познакомились с вопросами отрасли, деятельностью подрядных организаций, карьерой в компании и перспективами развития. Мероприятие прошло в формате открытого диалога и показа презентационного материала о деятельности своего подразделения, филиала, компании: руководители попытались донести до студентов положительные стороны каждого из них. Хотя основной рабочей линией встречи была «Логистика и транспорт» работодатели не упустили возможность рассказать студентам о деятельности компании в целом, социальных льготах и преимуществах, вакансиях на производстве, указали студентам, какие компетенции и навыки требуются от будущих работников, чтобы они взглянули на свою профессию по- новому и, возможно, определились с будущими темами для конференции или разработки стартапа, определения темы будущего дипломного проектирования.
Студент должен понять, что после выпуска из института он может работать не только приемосдатчиком груза и багажа на станции, но на должности специалиста по логистике, специалиста по маркетингу и планированию, специалиста в области работы с клиентами, отдела продаж, отдела закупок на разных предприятиях. Представители производства отметили готовность принять молодых работников. Заместитель начальника Забайкальской дирекции по управлению терминально-складским комплексом по коммерческим вопросам Татьяна Бубновская отметила, что такие мероприятия позволяют ориентировать студентов на работу, дополнительно, совместно со студентами проработать реальные проекты и внедрить их на полигоне Забайкальской железной дороги, с тиражированием на другие дороги.
На круглом столе участники озвучили темы развития терминально-логистических услуг, перспективных направлений коммерческой деятельности холдинга ОАО «РЖД», логистики в условиях санкций, цифровых новшеств в грузоперевозках, а также вопросы переориентации бизнеса в меняющихся экономических условиях. Особый интерес участников вызвал вопрос тождественности понятий логистики и транспорта, который перерос в живую дискуссию с примерами и выводами.
Сотрудники института и производства пришли к мнению, что такие мероприятия необходимо проводить чаще, они полезны студентам и всем участникам круглого стола.
Автор текста:
Собственник фото:
Архив ЗабИЖТ