Директор ЗабИЖТ в составе делегации побывал в Монголии

13 декабря 2022 - 14:36
Важное событие в сфере развития международных образовательных контактов состоялось на прошлой неделе. В период с 5 по 9 декабря 2022г. представительная делегация, в составе которой вошли заместитель председателя Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, заместитель министра образования и науки Забайкальского края Евгений Егоров, руководители ведущих вузов и колледжей, посетили центры Восточного и Хэнтийского аймаков Монголии.
Директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Александр Еременко в ходе поездки обсудил с монгольскими коллегами актуальные вопросы сотрудничества по вопросам привлечения абитуриентов из Монголии на выделенные институту в 2023 году бюджетные места для иностранных студентов, а также налаживания взаимодействия с высшими и средними профессиональными учебными заведениями, расположенных городах Чойболсан и Чингиз.
История дружественного обмена и взаимодействия между Забайкальским краем и Восточным и Хэнтийским аймаками имеет многолетнюю историю, город Чойбалсан является городом-побратимом городского округа «Город Чита». В связи с ограничениями, вызванными коронавирусом, личное общение и встречи были прерваны почти на 3 года, поэтому так важно было возобновить старые и наладить новые контакты, в первую очередь, с монгольскими образовательными учреждениями.
Встречи состоялись на уровне губернаторов и руководителей департаментов образования аймаков. В городе Чойбалсан состоялись встречи и обсуждение перспектив сотрудничества с Восточным филиалом монгольского государственного университета, Восточным политехническим колледжем, Центром профессионального обучения и производства Восточного аймака, 12-й средней образовательной школы. В городе Чингиз у делегации был плотный график встреч – с учениками 12-х классов в четырёх средних образовательных школах, с преподавателями и выпускниками местного Политехнического колледжа.
- Повсюду нашу делегацию очень радушно встречали, чувствовалось, как соскучились, как горят глаза у учителей, преподавателей и учеников школ от общения с русскими коллегами. Большое количество монгольских ребят проявили живой интерес и желание поступить в вузы и колледжи Забайкальского края, а также развивать горизонтальные отношения в научно-образовательной сфере между нашими вузами и колледжами, - отметил Александр Алексеевич.
По итогам визита представителям ЗабИЖТ удалось заинтересовать монгольских партнеров новым этапом в развитии отношений, а значит, предстоит большая совместная работа и в нашем институте впервые летом 2023 года могут появиться монгольские студенты. Это хороший вызов и интересная перспектива для долгосрочного международного сотрудничества между ЗабИЖТ и в целом университетского комплекса ИрГУПС с образовательными учреждениями Восточного и Хэнтийского аймаков Монголии.
Архив ЗабИЖТ