Аллея в честь 50-летия БАМа появилась в ЗабИЖТ

6 июня 2024 - 09:17
В Забайкальском институте железнодорожного транспорта 5 июня стал знаменательным днем: в честь 50-летия БАМа на территории вуза появилась аллея из 50 саженцев яблони и сирени.
В закладке аллеи приняли участие директор ЗабИЖТ Александр Еременко, начальник ЗабЖД Владимир Антонец, глава города Евгений Ярилов, ветераны железнодорожного транспорта и бойцы студенческих строительных отрядов.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, Александр Ерёменко отметил:
- Сегодня мы хотели, чтобы вы попробовали свои трудовые усилия и высадили аллею, которая будет символизировать начало строительства Байкало-Амурской магистрали. И мы каждый год будем знать и видеть кто в этом участвовал.
Отметим, что 50 лет назад сотни выпускников Читинского техникума железнодорожного транспорта и Читинского филиала Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) принимали участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали. И сегодня студенты ЗабИЖТ активно работают во время летнего трудового семестра в рамках реализации проекта БАМ 2.0. на восточном полигоне.

Михаил Бочаров, командир штаба Всероссийского студенческого трудового проекта «БАМ 2.0»: «Как и тогда, 50 лет назад, в 1974 году ребята точно также в точности настроены ехать покорять БАМ и восточный полигон».
Архив ЗабИЖТ