Всемирный день борьбы с туберкулезом.

29 марта 2023 - 15:51
24 марта 2023 года волонтеры Красноярского института железнодорожного транспорта провели акцию «Белая ромашка», посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в ходе которой рассказали студентам о заболевании туберкулёз, а также о методах его профилактики.
Цель Всемирного дня — повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам распространения этого коварного заболевания, которое может поразить каждого. Каждый из нас должен понимать, что туберкулезом можно заразиться где угодно. И чем раньше он будет выявлен, чем раньше будет начато лечение, тем благоприятней будет исход заболевания.
Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболеваний на ранних стадиях (флюорография).

Белая ромашка является символом борьбы с туберкулёзом, т.к. в народной медицине белая ромашка являлась компонентом лекарства от туберкулёза, «природный антибиотик».
Берегите себя и своих близких!!!

Архив КрИЖТ ИрГУПС