В мае-июне на базе КрИЖТ прошел Всероссийский конкурс «Литературный экспресс»

28 июня 2024 - 13:55
В мае-июне на базе Красноярского техникума железнодорожного транспорта проходил Всероссийский конкурс «Литературный экспресс», посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева. В конкурсе приняли участие 23 образовательные организации из 18 городов России: Санкт-Петербурга, Вологды, Саратова, Пензы, Гатчины, Дивногорска, Оренбурга, Ростова, Перми, Ярославля и др.

В течение двух месяцев оргкомитет (Ирина Путинцева, Лариса Борисова, Татьяна Буданова и Светлана Васильева) принимал конкурсные работы участников по номинациям: эссе, книжные иллюстрации, художественное чтение, железная дорога в литературном творчестве студентов и преподавателей.

Общее число конкурсных работ составило 159, независимую оценку которых осуществляла экспертная комиссия в составе: Юденко Ю.Р. и Загидулина Т.А. - кандидаты педагогических наук, доценты кафедры теории и методики начального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, старший преподаватель вышеупомянутой кафедры Бем А.К., учитель русского языка и литературы Афиндулиди Л.В. и библиотекарь Централизованной библиотечной системы Пыхтина Е.П.

Эксперты отметили художественный вкус иллюстраций к произведениям В.П. Астафьева и соответствие литературному источнику, грамотность и самостоятельность суждений при написании эссе, оригинальность видеороликов и артистизм чтецов и, конечно, талант студентов и преподавателей, представивших на конкурс прозу и стихи собственного сочинения на тему железной дороги.

По завершению Всероссийского конкурса «Литературный экспресс» были вручены сертификаты участников, дипломы победителей и благодарственные письма педагогам-наставникам.

Благодарим всех участников за интерес, проявленный к конкурсу, качественную подготовку и оригинальность конкурсных работ. Желаем творческих успехов и надеемся на участие во Всероссийском конкурсе «Литературный экспресс» в следующем учебном году!
Архив КрИЖТ ИрГУПС