Круглый стол на тему «Алсиб: шесть тысяч километров мужества»

24 апреля 2024 - 14:24
19 апреля 2024 года состоялся круглый стол в выставочно-экспозиционном кабинете А-106 у студентов УП 23-1, Э 23-1, ТТП 23-1 и ЭТТ 4-23-1 на тему «Алсиб: шесть тысяч километров мужества», посвященный подвигу советских летчиков и сохранению исторического наследия легендарной воздушной трассы Фэрбенкс - Якутск - Красноярск (АЛЯСКА - СИБИРЬ).

Этот воздушный мост, созданный в период войны, считался объектом повышенной секретности. Он привлекал внимание командования немецких армий, которые стремились узнать схему доставки американских самолётов на восточный фронт. Для получения информации многие германские подлодки пытались пройти Северным морским путем в район Берингова пролива.

Строительство этой секретной воздушной трассы в те тревожные годы было стратегической задачей. Она в несколько раз сокращала время доставки самолетов и военной техники по сравнению с доставкой через Тихий и Индийский океаны.

В ходе круглого стола участники выразили мнение, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи должно осуществляться на материалах Великой Отечественной войны, которая стала испытанием для народов Советского Союза, также истории своего края.

Важно сохранять память о лётчиках, погибших при перегонах самолётов, и передавать знания о них потомкам. Поддержание интереса к таким историческим фактам и их передача будущим поколениям играют важную роль в сохранении культурного наследия и укреплении духовных ценностей нации.
Архив КрИЖТ ИрГУПС