140 лет Правилам технической эксплуатации железных дорог

14 ноября 2023 - 12:23
Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ РФ) отражают богатую событиями историю строительства и развития железных дорог. Введенные в действие 27 июня 1883 г. постановлением министра путей генерал-адъютанта К.Н. Посьета, они не раз корректировались и переиздавались.

Но при этом ПТЭ остаются основополагающими инструкциями для работы: устанавливают систему организации движения поездов, функционирование сооружений и устройств инфраструктуры ж.-д. транспорта, подвижного состава, определяют действия работников при эксплуатации ж.-д. транспорта общего и необщего пользования.

Студенты разных специальностей изучают ПТЭ в соответствии со спецификой выбранной специальности и разделами учебного плана.
9 ноября 2023 в читальном зале библиотеки прошло мероприятие для студентов специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава».

Специалисты библиотеки напомнили ребятам о разнообразии источников информации для изучения ПТЭ, преподаватель Домнин С.В. определил проблемные ситуации, согласно изучаемой теме. Студенты постигали смысл библии железнодорожного транспорта в форме тренинга работы с электронными ресурсами и новейшими печатными изданиями ПТЭ.
Архив КрИЖТ ИрГУПС