Солнечные ожоги

19 июня 2024 - 15:54
Что такое солнечный ожог?
Солнечный ожог — острая воспалительная реакция кожи в ответ на избыточное воздействие ультрафиолетового излучения.

У кого бывают солнечные ожоги?
-Солнечные ожоги могут возникать у людей любого возраста, но у маленьких детей они возникают быстрее.
-Чем ближе к экватору, тем риск солнечных ожогов выше.
-Риск солнечных ожогов выше при воздействии солнечного излучения в дневное время в сравнении с утренним и вечерним временем.
-В горной местности риск солнечных ожогов повышается с увеличением высоты.
-Облачность может немного снижать интенсивность солнечного излучения которое достигает земли, но возникновение солнечных ожогов в облачную погоду также возможно.
-Отражение солнечных лучей от снега, воды или песка связано с более высоким риском солнечных ожогов.
-Мокрая кожа более склонна к возникновению солнечных ожогов в сравнении с сухой кожей.
-Прием фотосенсибилизирующих лекарственных средств связан с более высоким риском солнечных ожогов.
-Люди со светлой кожей и голубыми глазами более склонны к возникновению солнечных ожогов.

Как проявляются солнечные ожоги?
1. Наиболее часто возникают поверхностные ожоги (первой степени). Типичными симптомами таких ожогов являются
-болезненное покраснение кожи
-повышенная чувствительность кожи к механическому и тепловому воздействию.
2. Более глубокие ожоги (второй степени) сопровождаются образованием пузырей.
3. При обширных солнечных ожогах бывает
-повышение температуры
-недомогание
-головная боль
-тошнота
-рвота.

Как протекают солнечные ожоги?
-Покраснение кожи и болезненность обычно возникают через 3-5 часов после избыточного воздействия солнечного излучения.
-Выраженность симптомов достигает пика через 12-24 часа, затем постепенно уменьшается.
-В течение 3-7 дней эти симптомы проходят.
-С 4-7-го дня обычно начинается шелушение кожи.

Чем можно помочь ребенку при солнечных ожогах?

Лечение направлено на облегчение боли и дискомфорта.
-Прохладные компрессы или лосьон с каламином могут немного уменьшить дискомфорт.
-Лекарством первого выбора для облегчения боли при солнечных ожогах является ибупрофен.
-При ожогах с образованием пузырей заполненных жидкостью (ожогах второй степени), значительных системных симптомах необходимо обращение за медицинской помощью.

Какая доступна профилактика солнечных ожогов?

-Исключение воздействия прямых солнечных лучей на младенцев младше 6 месяцев.
-Ограничение воздействия солнечных лучей в солнечные месяцы в период с 10 до 16 часов.
-Покрытие кожи одеждой, укрытие в тени.
-Нанесение солнцезащитного крема (по разным рекомендациям: SPF 30 и более или SPF 50 и более) в периоды интенсивного воздействия солнечных лучей за 15-30 минут до выхода на улицу и повторное его нанесение каждые 2 часа.
Архив МК ЖТ ИрГУПС