Экскурсия на Иркутскую станцию переливания крови

15 мая 2024 - 14:38
15 мая студенты второго курса специальности 34.02.01 Сестринское дело группы СД.9-22-3 МК ЖТ ИрГУПС посетили Иркутскую областную станцию переливания крови.

Служба крови — это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения и их структурные подразделения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Экскурсия необходима для студентов медицинского профиля, чтобы узнать о структуре и работе уникального учреждения здравоохранения, виртуально пройти маршрут донора, начиная от регистратуры станции и заканчивая залом, где происходит донация крови.

Студентов гостеприимно встретила секретарь главного врача Людмила Викторовна Степанова и пригласила в приёмную.
Знакомство со станцией началось в кабинете ее руководителя – главного врача Зарубина Максима Владимировича, который рассказал об истории создания станции с 1932 года по настоящее время, о направлениях работы станции, об ученых и врачах, которые стояли у истоков и сделали все возможное, чтобы дело их жизни развивалось.

Также, Максим Владимирович провел ребят по лабораториям станции переливания крови, рассказал о функциях каждой. В каждой лаборатории очень современное оборудование, все происходит автоматизировано: разделение крови на компоненты, исследование на инфекции, определение группы крови.

Максим Владимирович рассказал о важных исследованиях и открытиях в области трансфузиологии, о важности и тонкостях своей работы, поделился своими планами. Рассказал о донорах, кто может ими стать.

Заведующий экспедицией с центром управления крови Николай Викторович Курносов рассказал о всех тонкостях хранения компонентов крови.

Студенты Медицинского колледжа ЖТ ИрГУПС и администрация колледжа выражают огромную благодарность Главному врачу М.В. Зарубину и коллективу Иркутской областной станции переливания крови за теплый прием, интересную и познавательную экскурсию!
Архив МК ЖТ ИрГУПС