Акция "День донора"

2 декабря 2022 - 13:03
Уважаемые сотрудники и студенты МК ЖТ ИрГУПС!

06 декабря 2022Г. с 09:00 до 12:30 в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта (в актовом зале) совместно с Иркутской областной станцией переливания крови будет проходить акция «День донора».

Донором может быть гражданин в возрасте 18 лет и старше, имеющий вес более 60 кг (это требование соблюдается на выездных акциях) и не имеющий абсолютных и временных противопоказаний.

Абсолютные противопоказания к донорству крови и ее компонентов:
1. Инфекционные:
- СПИД, носительство ВИЧ-инфекции
- Сифилис;
- Вирусные гепатиты;
- Туберкулез, все формы;
2. Болезни органов пищеварения:
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.
3. Глазные болезни:
- высокая миопия (6 Д и более)
и др.

Временные противопоказания к донорству крови и ее компонентов
- оперативные вмешательства, в т.ч. аборты (6 мес.);
- нанесение татуировки или лечение иглоукалыванием (1 год);
- перенесенные заболевания (ангина, грипп, ОРВИ - 1 месяц после выздоровления);
- удаление зуба – 10 дней;
- прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами (10 дней);
- прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полимиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (1мес.);
- прием антибиотиков (2 нед.), анальгетиков, аспирина (3 дня);
- у девушек – менструация, а также 5 дней со дня окончания;
- кашель, насморк и другие признаки простудных заболеваний;
- и др.

Полную информацию об абсолютных и временных противопоказаниях к донорству можно посмотреть здесь: http://yadonor.ru/become.htm#name2

Как подготовиться к сдаче крови или ее компонентов.

- Старайтесь регулярно и сбалансировано питаться, накануне сдачи соблюдайте специальную диету:
- Употребляйте повышенное количество жидкости (соки (но не томатный!), морс, минеральная вода, чай, компот)
- Утром перед сдачей крови обязательно необходим легкий завтрак. НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ КРОВЬ НАТОЩАК!
- Рекомендуется: сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов, свеклы, авокадо).
- Накануне исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло.

- Нельзя употреблять алкоголь (любой, даже пиво) за 48 часов до процедуры
- Не курите за 3 часа до процедуры
- Обязательно выспитесь!

Все доноры, сдавшие кровь, обязательно получают компенсацию на питание (804 руб.).

Для сдачи крови обязательно возьмите с собой ПАСПОРТ (оригинал), СНИЛС!
Архив МК ЖТ ИрГУПС