19. 06. 2021, суббота, числитель

Открытие памятной таблички Немыкину Николаю Кузьмичу

13 мая 2021 - 10:18 -- ignateva_en

12 мая 2021 года в кабинете истории УУКЖТ состоялось открытие памятной таблички, посвященной Заслуженному учителю Российской Федерации Немыкину Николаю Кузьмичу, приуроченное 90-летию со дня его рождения. Николай Кузьмич проработал в колледже более 53 лет и запомнился коллегам и студентам не просто обычным учителем математики, а яркой личностью и безгранично талантливым человеком. Нынешнее поколение студентов, часть из которых присутствовали на открытии, уже не пообщаются с ним вживую – уже пять лет, как Николая Кузьмича нет с нами, но большинство выпускников будут хранить в памяти его неповторимые уроки и творческие вечера, на которые приглашались известные в республике артисты, певцы, композиторы. Сам Немыкин для них был знаком как автор музыки к произведениям Сергея Есенина, Ивана Бунина, Михаила Лермонтова и др., превращая прекрасные стихи в незабываемые нежные романсы. Как и большинство талантливых людей, Николай Кузьмич не замыкался на одном увлечении, помимо музыки он великолепно писал картины, большинство из которых дарил друзьям и знакомым.

Музыка, живопись, шахматы, бильярд, волейбол… Пожалуй, нет такого направления, в котором бы не попробовал себя Николай Кузьмич Немыкин, и если где-то остался нераскрытым, то только по причине своей природной скромности и нехватки времени. Интересный собеседник, любимец аудитории, тонкий знаток женщин и настоящий ценитель мужской дружбы, многогранный мастер любого жанра – именно таким запомнился Николай Кузьмич всем тем, кто знал его при жизни. Хотелось бы, чтобы и современное поколение студентов познакомилось с творчеством Немыкина Н.К.. С этой целью на табличке имеется QR-код, привязанный к произведениям Николая Кузьмича, его фотографиям и архивным данным.

Студенты и преподаватели УУКЖТ
Архив УУКЖТ