Школа военных техников

Сибирский колледж транспорта и строительства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» - старейшее учебное заведение России, создано в 1902 году Указом Николая II, как «технические классы по службе пути и тяги», для обеспечения специалистами строящейся Транссибирской магистрали.

В 1934 году техникум реорганизован Школу Военных Техников (ШВТ), Техникум и ЩВТ осуществляли подготовку специалистов среднего звена для строительных и эксплутационных предприятий Министерств путей сообщения.

Состав преподавателей был укомплектован специалистами с большим опытом практической работы на производстве и хорошей инженерной подготовкой.

Первый курс «Железные, дороги и организация работ» вел Беляевский А.И., позднее он работал референтом у Наркома путей сообщений. Преподаватель строительного дела Гарбуз Г. Н. в последующие годы был главным архитектором города Иркутска.

Студентами первого набора были, в основном рабочие, окончившие семь классов в возрасте до 26 лет. Учеба была организованна в два потока. Учебные занятия чередовались с практикой на производстве. Учились в очень напряженных условиях: тиф, карточная система, керосиновое освещение, в общежитии до 100 человек в одной комнате, внезапные постоянные подъемы для оказания помощи станции Иннокеньтьевской по выгрузке угля, очистке станции от снега.

Первый выпуск техников состоялся в 1931 году в количестве 18 человек.

Первый выпуск техников состоялся в 1931 году в количестве 18 человек. Выпускники техникума путей сообщения. 1931г. В центре - директор А.А. Вишневский.

Многие выпускники ШВТ стали руководителями предприятий железнодорожного транспорта, транспортного строительства и проектных организаций.

Б.Г. Бутаков работал заместителем начальника главного управления пути Министерства транспортного строительства. Митин Н.Ф. - главным инженером этого же Главка, почти тридцать лет возглавлял строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Лазаренко В. В. двадцать пять лет руководил Иркутской Технической Школой. Г. И. Журавлев столько же лет работал директором института «Иркугскгипротранс». Серебренников Г. И. с должности заместителя командующего Московским, военным округом ушел на пенсию.

Тридцать четыре выпускника школы военных техников стали докторами и кандидатами наук. Среди них доктор философских наук, профессор В.Г. Смольков, доктор наук, профессор Военно-политической Академии им. В.И. Ленина И.С. Портнягин, кандидаты технических наук, доценты: В.П. Зырянов, В.И. Ярохно, В.Г. Сипягин, Д. И. Коменко, бывший ректор ИДИШТА В.Д. Войлошников.

Преподаватели школы военных техников

Преподаватели Школы военных техников. Начальник ШВТ А.И. Зоболотский (в первом ряду слева),заместитель начальника Г.Т. Четвинская (в центре)