21. 04. 2021, среда, числитель

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

24 февраля 2021 - 12:07 -- kovalev_ui

Для студентов первокурсников это был не обычный урок истории, на котором  они узнали о  молодых  девятнадцати летних героях Советского Союза.   И о том,  что военную службу в составе Ограниченного контингента  прошли свыше 600 тысяч военнослужащих.  Почти  21 тысяча рабочих и служащих  трудились в Афганистане на гражданских должностях. За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза  большинство   из них   – солдаты и сержанты, молодые ребята.

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую   СССР и Афганистан.  Так закончилась для нас  почти десятилетняя  афганская война.  Прошло  уже тридцать два года с того момента, но  сих пор идут споры нужно ли было вводить наши войска в Афганистан?  Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому.

Материал подготовила Стахеева В.Н.

Плакат
Открытый источник