Олимпиада школьников по ОБЖ завершилась на базе ИрГУПС

11 марта 2024 - 09:21
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности накануне завершился на базе Иркутского государственного университета путей сообщения.

Гостеприимная площадка Университета объединила более ста победителей и призеров школьных и городских олимпиад для того, чтобы определить лучших из лучших.
«Вы уже преодолели большой этап, показав себя лучшими. Сейчас перед вами стоит ответственная задача продемонстрировать свои навыки еще раз достойно, совладев с собственным настроем и самодисциплиной. Победит сильнейший, успехов вам и удачи», - обратилась к участникам директор Института дополнительного образования ИрГУПС Наталья Олинович.
«Всероссийская олимпиада по ОБЖ – это одно из важнейших мероприятий в системе выявления и поддержки одаренных детей региона. В Иркутской области с учетом школьников муниципальных этапов участие в Олимпиаде принимают около 200 тысяч обучающихся с 5 по 11 классы. Это те ученики, которые стремятся развиваться и совершенствовать свои знания. Уверен, что вы справитесь и представите наш регион на Всероссийском этапе», - подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Также Максим Александрович отметил, что для победителей и призеров заключительного этапа открываются перспективы и в дальнейшей жизни, а в частности, выборе профессии, они смогут поступить в рамках конкурса на любую специальность в университеты-партнеры Олимпиады.
В рамках олимпиады участникам предстояло пройти два этапа заданий на теоретическую и практическую части. Задания включали в себя оказание первой помощи, ориентирование на местности, надевание противогаза и общевойскового защитного костюма, сборку-разборку автомата Калашникова, умение действовать при пожаре и т. д.

Победители и призеры регионального этапа в апреле представят Иркутскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.