Российско-монгольское сотрудничество в области образования, его состояние и перспективы: делегация Совета ректоров Иркутской области посетила Улан-Батор

1 декабря 2021 - 15:22
От Иркутского государственного университета путей сообщения в делегацию вошли первый проректор Юрий Трофимов и проректор по развитию и социальным вопросам Владимир Дорофеев.

В рамках двухдневного визита состоялся ряд важных встреч.

Со спикером Великого государственного хурала Монголии Г.Занданшатаром и министром образования и науки Монголии Л. Энх-Амгаланом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы организации под эгидой Совета ректоров Иркутской области на базе Русского дома в Улан-Баторе подготовительных курсов довузовского образования по общеразвивающим программам для монгольских школьников выпускных классов. Обучение планируется вести как в очном, так и в дистанционном формате.

Тему преподавания русского языка в монгольских школах также подняли на встрече с и.о. начальника Улан-Баторской железной дороги Игорем Милостных. В частности, речь идет о возможности организовать обучение старшеклассников на базе филиала ИрГУПС в Улан-Баторе, там же открыть курсы совершенствования русского языка для преподавателей школ Монголии.

Также делегация Совета ректоров приняла участие в торжественном мероприятии под названием «Спасибо, Alma Mater». На него пригласили выпускников высших учебных заведений прошлых лет. Лучших из них наградили.