На воду в Нижегородской области спустили новое краболовное судно

Спуск на воду нового краболова-процессора «Капитан Сковпен» состоялся на Окской судоверфи. Для ГК «Русский краб» судно строится по итогам аукционов с инвестиционными обязательствами. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков принял участие в торжественном мероприятии. 
“В России самый современный рыбопромысловый флот строится в России: новые суда, названные в честь заслуженных капитанов, механиков, ставят рекорды и служат для нашей страны, обеспечивая безопасные и высокооплачиваемые рабочие места, развитие регионов и отрасли страны в целом”, - сообщил глава Росрыболовства. 
В честь капитана дальнего плавания Дмитрия Николаевича Сковпена названо судно, который более 40 лет работал на дальневосточных предприятиях рыбопромышленной отрасли и в 1939 был удостоен ордена Ленина за «образцовую стахановскую работу», высокие показатели обработки улова и освоение техники лова. 
Третьим из серии судов для ГК «Русский краб» является краболов «Капитан Сковпен». Краболовы этого проекта предназначены для добычи и переработки улова в готовую варено-мороженую и сыромороженую продукцию на бортовой фабрике. Суда отличают улучшенные мореходные качества, более высокий уровень безопасности и комфорта для экипажа, а также производительность, экологичность. 
Будет построено 105 судов: 64 рыболовных и 41 краболов, в рамках первого этапа программы инвестиционных квот и краболовных аукционов. 13 рыболовных и 9 краболовов – всего 22 судна – построено на конец 2023 года.

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»