Российские ученые создали клеточную тест-систему для подбора оптимальных лекарств для пациентов

Как сообщила пресс-служба МФТИ, биотехнологи разработали инновационную клеточную тест-систему для персонифицированной медицины, которая позволит использовать биоматериалы пациента для подбора оптимальных препаратов для борьбы с раком или лечения других болезней.

"Тест-система будет полезна в первую очередь для онкопациентов, а также при оценке скорости тканевого старения и изучении постковидного синдрома. Разработанный подход позволяет получать достаточный пул данных, прогнозировать ход течения заболевания, а также подбирать персонализированные стратегии терапии", - сказала Елена Петерсен руководитель Центра биомедицинских технологий Института биофизики будущего МФТИ.

Разработанная тест-система позволяет извлекать различные клетки и образцы тканей из тела человека и оценивать то, как эти пробы будут вести себя в ответ на один или несколько препаратов, как отмечается в сообщении. В отличие от уже существующих подходов для проведения гистологических и иммунохистохимических исследований, вести опыты на живых клетках и отслеживать изменения в их жизнедеятельности позволяет разработка Петерсен и ее коллег.

Согласно словам исследователей, наблюдения за подобными переменами в работе клеток позволяют узнать, какие позитивные перемены или повреждения клеток конкретного организма последуют от терапевтического воздействия. Дополнительно тест позволяет изучать процесс развития стойкости к определенным препаратам, что особенно важно при подборе терапии для лечения онкологических заболеваний.

Также в работе тест-системы учитывается феномен клеточного старения, последствия перенесенных вирусных заболеваний, например, постковидный синдром. Как отмечают биотехнологи, перечисленные факторы, могут ухудшать клеточный ответ на действия препаратов, а также усиливаться под действием определенных лекарств, что может не понизить, а повысить онкогенность и стойкость новообразований к лекарствам. Исследователи подытожили, что данные факторы необходимо учитывать при подборе терапии.

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»