Норматив затрат на лекарства для льготников проиндексирован на 7,4% в России

В России проиндексировали на 7,4% норматив затрат на лекарства для льготников. Как сообщила пресс-служба Минздрава России, это позволит регионам закупить дополнительный объем препаратов.

"Норматив затрат на лекарства для льготников проиндексирован на 7,4%. Правительство РФ утвердило постановление "Об установлении норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, в 2024 году", - сказано в сообщении.

На уровне 1211,3 рубля устанавливается постановлением норматив финансовых затрат, перерасчет произведен в соответствии с индексом потребительских цен в 2023 году, уточнили в пресс-службе. Это увеличение размера индексации позволит произвести пересчет объема финансовых средств, направляемых бюджетам субъектов Российской Федерации. Таким образом регионы смогут дополнительно закупить лекарственные препараты в 2024 году для граждан, отметили в пресс-службе.

Инвалиды, в том числе, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, чернобыльцы имеют право на бесплатные лекарства, лечебное питание и медицинские изделия. Также сумма норматива не определяет ограничений на объем выписки льготных лекарств каждому гражданину. Как подчеркнули в Минздраве, потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»