По словам Владимира Путина, фестиваль Юрия Гагарина популяризирует знания об ученых и их достижениях

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организатором и гостям III Международного фестиваля Юрия Гагарина, который объединил на своих площадках жителей не только Кузбасса и других регионов России, но и Белоруссии и Казахстана. На сайте правительства Кемеровской области опубликован текст обращения.

"Сегодня щедрая Кузнецкая земля вновь радушно встречает гостей из многих регионов России и наших друзей из Белоруссии и Казахстана. Дарит им прекрасную возможность познакомиться с богатой историей и современной жизнью Кузбасса, принять участие в ярких мероприятиях форума. Уверен, что фестиваль пройдет на высоком творческом подъеме, оставит у участников и гостей самые добрые, незабываемые воспоминания. И, конечно, послужит популяризации знаний о знаменитых ученых, конструкторах, инженерах, вписавших яркие страницы в летопись побед и достижений отечественной космонавтики. Желаю вам успехов и всего наилучшего", - сказано в обращении Владимира Путина.

Как он добавил, 90-летнему юбилею Юрия Гагарина и уроженцев Кузбасса Алексея Леонова и Бориса Волынова - "достойных представителей первого, легендарного отряда покорителей Вселенной" - посвящен нынешний фестиваль. Президент также отметил впечатляющую программу, которая включает культурные, спортивные и туристические события, содержательные выставки и конференции, гала-концерт "Голос великой страны" и Всероссийский космический диктант.

С 8 по 12 апреля проходит III Международный фестиваль Юрия Гагарина в Кемеровской области. Свыше 1 тыс. мероприятий включает он в себя: лекции, семинары, выставки, форумы, презентацию нового фильма о космонавте Алексее Леонове, а также пленарное заседание. Развитие космической отрасли страны и применение космических технологий в разных сферах жизни обсуждается на деловых площадках фестиваля.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»