Более 40 гостиниц и отелей до конца 2024 года откроют на курортах Краснодарского края

До конца 2024 года заработают более 40 новых гостиниц и отелей на курортах Краснодарского края, что позволит увеличить номерной фонд еще более чем на 2,5 тыс. номеров. В ходе селекторного совещания с регионами РФ по подготовке к летнему туристическому сезону вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель сообщил об этом.

"Мы продолжаем работать над развитием гостиничной инфраструктуры, до конца года в регионе появятся более 40 новых объектов средств размещения, общая емкость будет увеличена более чем на 2,5 тыс. номеров", - сказал Александр Руппель.

Как он добавил, в регионе есть потребность в модернизации мощностей санаториев, в период 2025-2026 гг. планируется дополнительно создать почти 2 тыс. номеров за счет реализации инвестпроектов.

"Что касается санаториев, сейчас у нас в крае их 201 общей вместимостью почти 49 тыс. номеров. Мы понимаем, что номерной фонд ограничен - это четверть от всего объема по России. Понимаем, что этот сегмент сейчас наиболее востребован, необходимо развивать. Сейчас в активной стадии у нас инвестиционные проекты по строительству и реконструкции санаториев на общую сумму практически 50 млрд рублей, это почти 2 тыс. новых номеров, открытие ожидаем в 2025-2026 годах", - сообщил Александр Руппель.

Также он отметил, что большой популярностью у россиян пользуется отдых в санаториях региона. Например, их заполняемость в высокий сезон держится на уровне 90%, в межсезонье - превышает 70%. Более 1,6 млн человек только за 2023 год приняли санатории региона на различные оздоровительные программы. В этом году показатель сохранится на том же уровне, как ожидается.

В регионе будут работать 10,9 тыс. гостиниц и отелей общей вместимостью более 260 тыс. номеров в предстоящем сезоне 2024 года. В Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края сообщили, что из них сейчас в Краснодарском крае 52 средства размещения категории "5 звезд", к новому летнему сезону ожидается открытие еще одного отеля в категории "5 звезд" в Анапе, он будет работать по системе "Полный пансион". В Краснодарском крае 81 отель, предлагающий отдых "Все включено" и "Ультра все включено". На Черноморском побережье в пик сезона наполняемость таких отелей не опускается ниже 95%. Есть не только пятизвездочные отели, но и уровня четыре и три звезды среди отелей, работающих по системе "Все включено".

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»