На 357 млрд рублей ВЭБ.РФ поддержал инфраструктурные проекты в 2022-2023 годах

Как сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на рабочей встрече с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, поддержка ВЭБ.РФ по проектам строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры в 2022-2023 годах составила 357 млрд рублей. Проекты по развитию территорий, в портовой и логистической, дорожной, аэропортовой, туристической и энергетической инфраструктуре, экологии, общественном транспорте были запущены на эти средства, а также построены школы, модернизированы объекты ЖКХ общей стоимостью 1,9 трлн рублей.

Участником программы строительства школ является ВЭБ.РФ. В 47 населенных пунктах на базе сформированных концессий будет построено 69 школ, рассчитанных в общей сложности на 63 тыс. мест. 25 млрд рублей составляют инвестиции ВЭБ.РФ.

Помимо этого, корпорация участвует в финансировании четырех проектов по направлению "Туризм и рекреация", общий бюджет которых составляет 44 млрд рублей, дополнительно оказывает финансовую поддержку созданию региональной аэропортовой инфраструктуры для пассажирских авиаперевозок. В работе у ВЭБ.РФ находятся проекты в области энергетической инфраструктуры стоимостью 138 млрд рублей в восьми городах, участие государственной корпорации при этом около 22,3 млрд рублей.

"Развитие современной городской экономики является одним из приоритетов инвестиционной деятельности ВЭБ.РФ. Мы финансируем проекты, которые способствуют повышению качества жизни российских семей. Это строительство современных школ, объектов туризма, модернизация систем водоснабжения и водоотведения, обновление городского общественного транспорта, модернизация городского освещения, строительство заводов по энергетической утилизации отходов, аэропортовая инфраструктура. Суммарно по этому направлению поддержали совместно с партнерами проектов почти на 2 трлн рублей", - также сообщил Игорь Шувалов.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»