К 2030 году российскими учеными будет запущена сетевая инфраструктура летательных аппаратов

Специалисты из России уже начали разработку унифицированной технологии обмена данными между всеми летательным аппаратами, и, согласно словам директора  Центра аэрокосмических исследований и разработок Государственного университета аэрокосмического приборостроения Валентина Оленева, завершить проект планируют к 2030 году.

"Мы фокусируемся на коммуникациях - сейчас мы взяли на себя некую роль проводников новых технологий на борт, речь прежде всего о технологии обмена данными внутри летательных аппаратов, между ними. Если говорить о будущем, о перспективе, мы сфокусированы на реализации проекта, который мы назвали "СИЛА (Сетевая Инфраструктура Летательных Аппаратов, прим.) России". Это унифицированная технология обмена данными между всеми летательными аппаратами. Мы уже начали работу над этой технологией, планируем завершить ее в 2030 году", - сообщил Валентин Оленев.

Также он обозначил, что уже сейчас специалисты прорабатывают научные основы унификации и новых стандартов обмена данными. Под новую технологию будут затачиваться и образовательные программы, чтобы параллельно с самой технологией на рынок вышли и специалисты, которые прекрасно знают что с ней делать, как отметил Валентин Оленев.

На базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в 2022 году открылся Центр аэрокосмических исследований и разработок (Aerospace R&D Centre). Благодаря ему в вузе впервые начали разрабатываться беспроводные сети передачи данных и появилось малое инновационное производство.

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»