Программу развития синхротронных и нейтронных исследований расширило и продлило Правительство РФ

На совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин сообщил, что Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований, в рамках которой в России формируется сеть уникальных установок класса «мегасайенс», продлена до 2030 года и на дальнейшую перспективу. 

Около 450 млрд рублей планируется направить на реализацию программы. Данные средства направят: на модернизацию, функционирование и создание установок класса «мегасайенс» и комплексов ядерной медицины, оказание государственной поддержки исследовательских проектов по научным направлениям программы, подготовку научных кадров и специалистов. 

Также добавлен третий этап ее реализации – с 2028 по 2032 год из-за продления программы. В планах на этот период: расширить сеть исследовательской инфраструктуры и нейтронных исследований, завершить создание и обеспечить дальнейшее развитие инновационной исследовательской инфраструктуры, разработать новые технологии по направлениям реализации программы, провести технические и клинические испытания и регистрацию новых медицинских изделий.

«Надо сделать все необходимое, чтобы скорее нарастить собственные компетенции в критически значимых отраслях и достичь технологического суверенитета нашей страны», – отметил Михаил Мишустин.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»