В 2024 году на поддержку сельскохозяйственной отрасли направят 559 млрд рублей, по заявлению Михаила Мишустина

В 2024 году государство направит на поддержку сельскохозяйственной отрасли России 559 млрд рублей, согласно заявлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, во время ответа на вопросы депутатов в Государственной думе.

"У нас общее финансирование в 2024 году составит 559 млрд рублей. Это по программе в том числе развития сельского хозяйства. На КРСТ ("Комплексное развитие сельских территорий", госпрограмма – прим.) выделили 21 млрд рублей дополнительно до 2023 года. В 2024 году уже стоит сумма 68,5 млрд рублей. Здесь все очень сбалансированно принимается, но мы максимизируем все возможности инвестиций", - сообщил он.

Также премьер-министр напомнил, что в сфере агропромышленного комплекса РФ действует гибкий набор инструментов, в том числе меры регулирования таможенных тарифов.

"Это экспортная пошлина на масличные. Мы аккуратно с этим механизмом работали, увеличивая налоговую базу и заделы на урожай", - заметил Мишустин.

Помимо этого, для стабилизации цен действует квотирование экспорта зерна, запрет на вывоз семян рапса, риса, твердой пшеницы, тарифные льготы на импорт, закупочные интервенции. Еще работает целый набор мер поддержки по производству молока. Это прямые субсидии для производителей сырого молока, гранты, льготные кредиты на приобретение техники, кормов.

"Все эти элементы достаточно эффективно работают и создают условия для развития нашего агропрома", - отметил Михаил Мишустин.

Дополнительно он напомнил, что устойчиво растет производство молока в России.

"Мы на встрече с фракциями говорили. Много это или мало, но 2,5% - это рекорд роста, наконец, оно пошло, до уровня 33,8 млн тонн молока. Это неплохой результат. По дальнейшему развитию отрасли все предложенные вами предложения будут рассмотрены", - подытожил премьер-министр.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»