В 2023 году в РФ уровень самообеспеченности рыбной продукцией составил 165%

В 2023 году уровень самообеспеченности рыбной продукцией в России составил 165%, данный показатель практически вдвое превышает индикатор Доктрины продовольственной безопасности, согласно заявлению в ходе расширенного заседания коллегии Росрыболовства министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

"Показатель самообеспеченности рыбой и рыбной продукцией составил 165%, что практически вдвое превышает индикатор Доктрины продовольственной безопасности. Таким образом, прошлый год вновь показал, что рыбохозяйственный комплекс России является динамично развивающейся отраслью. Даже несмотря на внешние ограничения", - сообщил Дмитрий Патрушев.

Также министр отметил, что отечественная рыбная промышленность продемонстрировала "впечатляющий рост основных показателей" в 2023 году. В итоге, добыча водных биоресурсов составила 5,37 млн тонн.

"Это является рекордом за всю постсоветскую историю России", - добавил он.

Помимо этого, вылов лососей достиг уровня в 600 тыс. тонн в 2023 году. В прошлом году производство аквакультуры тоже продолжило расти: объем превысил 400 тыс. тонн впервые в истории страны.

"В свою очередь, темпы производства сырья стимулируют развитие переработки. Выпуск рыбной продукции вырос на 245 тыс. тонн и составил 4,4 млн тонн", - сказал он.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в 2023 году оборот профильных организаций вырос на 17% и впервые достиг 1 трлн рублей, а на 21%, то есть до 172 тыс. рублей увеличилась средняя зарплата.

"Это больше чем в два раза превышает показатель по стране", - сообщил министр.

Также предприятия отрасли уплатили более 67 млрд рублей налогов, в том числе в результате преобразования механизма ставок сборов объем поступлений в бюджет достиг 22,7 млрд рублей, увеличившись в 7 раз.

"80% этой суммы поступило в консолидированные бюджеты субъектов. Ожидаем, что часть средств пойдет на развитие рыбохозяйственного комплекса в регионах", - сказал министр.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»