С 11 по 14 апреля пройдет фестиваль российского кино в Киргизии

В Бишкеке и Оше с 11 по 14 апреля пройдет Фестиваль российского кино "Кыргызстан 2024". Фестиваль организован Роскино при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Как сообщили в пресс-службе Роскино, зрителям покажут пять российских фильмов.

Пять российских фильмов разных жанров, снятых в последние годы, вошли в программу кинопоказов. Среди них военно-историческая драма "Воздух" режиссера Алексея Германа-младшего, снятый в космосе "Вызов" Клима Шипенко, сказка "По щучьему велению" Александра Войтинского, семейная комедия "Чебурашка" Дмитрия Дьяченко и драма "Снегирь" Бориса Хлебникова. Бесплатно на русском языке с кыргызскими субтитрами будут показаны все эти фильмы.

Помимо этого, на фестивале подпишут соглашение о двустороннем сотрудничестве между Госфильмофондом России и Государственным киноцентром "Кыргызтасмасы" Департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики. Данный документ предусматривает обмен профессиональным опытом и актуальными технологиями, способствующими сбережению национального кинонаследия, совместную работу в области исследования и атрибутирования редких киноматериалов, взаимодействие в области сохранения, реставрации и восстановления архивных киноматериалов.

"Мы рады представить в Кыргызской Республике Фестиваль российского кино, проведение которого уже стало доброй традицией и настоящим праздником для широкой аудитории Кыргызстана. Кыргызская Республика является для нас важным культурным партнером, в том числе в сфере кино. Поддержка национальной кинематографии в республике признана одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры. Мы приветствуем укрепление сотрудничества в киноиндустрии на пространстве Евразии. Уже есть ряд успешных фильмов совместного производства России и Кыргызстана, активизируется сотрудничество и по новым проектам", - привели слова министра культуры РФ Ольги Любимовой в пресс-службе Роскино.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»