19. 06. 2021, суббота, числитель

Приглашаем на встречу выпускников к 60-летию ЗабИЖТ

26 сентября 2016 - 12:45 -- ukr_av

Забайкальский институт инженеров железнодорожного транспорта приглашает всех на общую встречу, посвященную 60-летнему юбилею института.

Встреча выпускников - это не только время воспоминаний о том, как это было, это в первую очередь вечер хорошего настроения, живого общения и отдыха в кругу давно знакомых друзей.

Ждем вас 8 октября 2016 года в 15:00 в аудитории 111.

Контактный телефон: 8 (30 33) 24-06-90 (доб: 253)

***

История Забайкальского института железнодорожного транспорта началась в 1956 г., когда в Чите был создан учебно-консультационный пункт (УКП), входивший первоначально Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта (г. Москва). В 1957 г. УКП передали в ведение Хабаровского института жд транспорта (ХабИИЖТ). До получения небольшого собственного учебного здания и общежития занятия велись в здании Читинского железнодорожного техникума. В 1970 г. УКП получил статус Читинского филиала ХабИИЖТ. В 1971 году было открыто подготовительное отделение. В 1974 году - осуществлен первый набор студентов на дневное отделение.

5 ноября 1993 г. ректором Дальневосточной академии путей сообщения (бывш. ХабИИЖТ) был подписан приказ «О создании на базе Читинского филиала ХабИИЖТа Забайкальского института железнодорожного транспорта».

В 1995 г. в составе института действовало 6 кафедр, 4 из них специализированные. В этом же году в эксплуатацию был введен новый лабораторный корпус площадью10 тыс. кв. м.
В 1997 г. создан учебно-тренировочный полигон, представляющий собой участок железной дороги на территории института.

В 2002 г. Забайкальский институт железнодорожного транспорта вошел в состав Дальневосточного государственного университета путей сообщения в состав Иркутского государственного университета путей сообщения.

В 2003 г. в результате реорганизации Общетехнического факультета выделены факультеты «Наземные транспортные системы» (НТС) и «Управление и экономика на транспорте».

С 1 января 2007 года структурным подразделением Забайкальского института железнодорожного транспорта в состав регионального отраслевого комплекса ГОУ ВО Иркутского государственного университета путей сообщения стал Читинский техникум железнодорожного транспорта.

Забайкальский институт железнодорожного транспорта является филиалом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВО ИрГУПС), государственную аккредитацию проходит в составе ФГБОУ ВО ИрГУПС, срок действия государственной аккредитации по 21 ноября 2017 года, согласно Свидетельству о государственной аккредитации регистрационный № 1240 от 21.11.2011 г. серия ВВ № 001253, выданному Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.