16. 05. 2021, воскресенье, знаменатель

Конференция «Актуальные вопросы качества инженерных изысканий, проектирования строительства» состоялась на базе ИрГУПС

16 апреля 2021 - 09:28 -- romanova_yayu

На открытии мероприятия с  приветственным словом к участникам обратился и.о. проректора по учебной работе нашего вуза Сергей Куценко.

В числе первых выступили президент союза дорожников Иркутской области Николай Хиценко, первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов. Он отметил, что  при проектировании города не один из архитекторов не мог предсказать, что в 2012 году у каждой семьи будет не только один автомобиль, а даже по два и три. И соответственно в Иркутске актуальность проектирования дорог стоит очень остро.

Проблемы дорожной инфраструктуры актуальны, как никогда, говорили на открытии конференции. Дороги в областном центре и в целом регионе в плохом состоянии. Это связано с качеством выполняемых работ подрядными организациями, кроме этого необходимы новые передовые технологии, глобальные проекты в строительстве, которые применяют в других городах России крупные федеральные компании.

Первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал о возможностях реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в нашем регионе.

В рамках конференции с докладами выступили преподаватели Иркутского государственного университета путей сообщения.

Елена Молчанова, заведующая кафедрой «Управление качеством и инженерная графика», рассказала о «Повышении операционной эффективности процессов организаций с использовании ЛИН - лаборатории» или по-другому о системе «бережливого производства».

– На сегодня одним из ответов снижения затрат является повышение операционной эффективности. Этот подход не требует больших капиталоемких вложений. Он требует снимать затраты на различные потери. Существуют различные подходы по внедрению «бережливого производства» - одним из них является проектный офис. В ИрГУПС в 2019 появился году Современный обучающий центр. Здесь студенты учатся погружаться в проблемы предприятия, где 80% практики и 20 % теории -  дают колоссальный результат, - сказала Елена Молчанова.

Доцент кафедры «Строительство железных дорог, мостов и тоннелей» Тимофей  Баранов выступил с докладом о «Системе геодинамической безопасности мостов». С помощью нее можно выявить различные повреждения мостов, сложных инженерных сооружений. Эта система, разработанная научными сотрудниками ИрГУПС, была установлена до 2016 года на Академическом мосту.

- Мониторинг геодинамической безопасности позволяет получить информацию о внешних воздействиях на сооружения, позволяет проследить реакцию уникальных технически-сложных объектов, дать актуальное техническое состояния и сделать прогноз, - отметил Тимофей Баранов.

С докладами также выступили преподаватель Сибирского колледжа транспорта и строительства ИрГУПС Константин Васильев, представители строительных и дорожных организаций и   администрации Иркутска, преподаватели ИрНИТУ. По итогу конференции участники приняли резолюции.

Архив ИрГУПС
Дмитрий Пужайкин