С 1 августа Социальный фонд России автоматически проведет перерасчет и увеличит страховые пенсии

Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»

1 августа Социальный фонд России проведёт беззаявительный перерасчёт страховых пенсий для пенсионеров, которые работали в 2023 году. Об этом сообщается на сайте фонда.

Корректировка выплат коснётся всех получателей пенсий по старости и инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Также будут увеличены пенсии по потере кормильца, если на лицевой счёт человека, в связи с утратой которого была оформлена выплата, поступили средства, не учтённые ранее при её назначении.

Размер увеличения зависит от зарплаты пенсионера: чем она выше, тем больше будет прибавка. Максимальная прибавка составит три пенсионных коэффициента. Стоимость коэффициента зависит от года, в котором гражданин оформил пенсию. В 2024 году она составляет 133,05 рубля. Посмотреть накопленный коэффициент можно в выписке из лицевого счёта, запросив её через личный кабинет на портале госуслуг.

Перерасчёт пенсий произойдёт автоматически, пенсионерам не нужно обращаться в Социальный фонд для получения выплат в новом размере. Деньги в новом размере будут перечислены по стандартному графику в августе.

#Новости_России
#ИрГУПС