21. 04. 2021, среда, числитель

Вспоминая трудовые и воинские подвиги сибиряков.

25 февраля 2021 - 09:25 -- Агалакова Натал...

19 февраля 2021 г. вышла в свет пьеса преподавателя МК ЖТ ИрГУПС И.В. Сеченова «Швартовался у перрона ледокол». Тираж книги 250 экз., заказчик – Фонд имени Святителя Иннокентия. Два сотрудника колледжа: Н.Б. Пшеничная и Н.Ю. Агалакова участвовали в работе над печатной версией произведения.

Пьеса посвящена Байкальской железнодорожной переправе, строительству Кругобайкальской железной дороги, первой русской революции 1905-1907 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг. и сибирякам, участвовавшим в этих событиях. Действие пьесы разворачивается в апреле 1905 года на пристани Порта Байкал в ожидании прибытия ледокола «АНГАРА».

В основе авторского замысла попытка показать в сложном историческом периоде нашей страны высокие нравственные личностные качества главных героев произведения: жены офицера русского императорского флота, выпускницы Смольного института дворянского происхождения и простого сибиряка, старшего швартового вилки ледоколов в Порту Байкал. Любознательный, расторопный и трудолюбивый мальчишка-подросток Пашка, чей отец воюет в Маньчжурии, вносит свой колорит в канву произведения, является одним из самых интересных и обаятельных персонажей.

Презентация пьесы планируется 1-3 апреля в рамках Третьего международного книжного фестиваля. К осени 2021 года планируется запись радиоспектакля.

Произведение будет интересным для всех, кто интересуется историей родного края в целом, а также строительством и эксплуатацией Транссиба в частности.

Пьеса «Швартовался у перрона ледокол»
Личный архив И.В. Сеченова
Пьеса «Швартовался у перрона ледокол»