16. 05. 2021, воскресенье, знаменатель

Учебная эвакуация в медицинском колледже ЖТ ИрГУПС

20 апреля 2021 - 09:03 -- Агалакова Натал...

19 апреля 2021 г. в Медицинском колледже железнодорожного транспорта прошли учения по эвакуации из учебного корпуса в случае пожара. По сценарию учения, студентам, проживающим в общежитии, пришлось покинуть здание по пожарным верёвочным лестницам с балкона второго этажа. Юноши быстро исправились с поставленной задачей и помогали спускаться девушкам, удерживая лестницу. Проводил учения преподаватель-организатор ОБЖ, ответственный за ГО и ЧС колледжа И.В. Сеченов.

- В рамках подобных учений решаются три главные задачи: Первая задача – подавление естественного страха высоты, которому подвержена большая половина женского населения и не менее трети мужского. Эта задача решается методом «от противного» - участник сначала поднимается вверх по лестнице до указанной отметки, а потом без проблем спускается. Даже если человек боится высоты, но при этом не смотрит вниз, то задача успешно выполняется. И появляется психологическая уверенность, что верёвочная лестница выдержит. Вторая задача – отработка технологии надёжного крепления верёвочной лестницы. Третья задача – отработка техники спуска в спокойной обстановке, когда можно избежать грубейших ошибок, совершаемых в спешке реального ЧП. Если заранее обрести уверенность в себе и отработать алгоритм выполнения задачи, шансы на спасение в условиях реального пожара повышаются многократно.

Личный архив И.В. Сеченова