22. 06. 2021, вторник, знаменатель

Отмечаем «День студента» в КрИЖТ

22 января 2021 - 13:51 -- ivzhenko_oa

Предлагаем вниманию администрации и студенчества КрИЖТ одну из лучших студенческих работ по итогам конкурса сочинений «Студенческая пора».

«Моя студенческая жизнь»

Автор: студент гр.ТТПп 1-18-1
Воробьева Оксана Евгеньевна

Меня зовут Воробьева Оксана Евгеньевна, я студентка 3 курса Красноярского института железнодорожного транспорта. Обучаюсь на очной бюджетной форме обучения по специальности «Технология транспортных процессов».

Учиться на железнодорожника было моим чётким и осознанным решением, т.к. многие в моей семье работают на железной дороге.

Для многих людей самые яркие годы их молодости – студенческая пора. Время, когда ты начинаешь взрослую самостоятельную жизнь, когда покидаешь дом и выходишь навстречу трудностям и победам.

Быть студентом – непросто! Помню, как в самом начале своего пути я боялась слов «сессия» и «нормоконтроль». И как счастлива была, когда звонила маме сообщить, что сдала эту пугающую первую «сессию» на отлично. Как и для многих других обучающихся в нашем институте, «студенческая жизнь» для меня - особенные слова.

Все три года я проживаю в общежитии нашего института. В нём созданы все условия для комфортного проживания и плодотворной учебной деятельности. С первых дней моего пребывания там, я обрела много новых друзей. Людей, с которыми невероятно просто, весело и интересно.  Я уверена, что эти тёплые отношения между нами продолжатся и после получения диплома. Общежитие - одна большая семья, которая поможет тебе и советом, и солью, когда твоя закончилась.

На данный момент я являюсь председателем женского общежития №2 и членом студенческого совета при общежитии. Чувствую какая ответственность на мне лежит и подхожу к каждому поручению со всей серьёзностью.

Кроме этого, я успешна и в учебной деятельности. Со всей уверенностью двигаюсь к своей цели – окончить институт с красным дипломом. Учебная программа довольно сложная, и иногда кажется, что мне это не под силу, но собравшись с силами, заручившись помощью товарищей, я преодолеваю все трудности. Также состою в нескольких научных кружках, где вместе с научными руководителями мы занимаемся изучением интересных тем. В списке моих достижений уже есть несколько научных статей и публикаций. Участвую в научных конференциях разного уровня и имею дипломы и награды. С октября 2018 года, я стала частью волонтёрского центра КрИЖТ «Мы рядом». Помогать людям разного возраста и с разными жизненными ситуациями, животным и всем, кому нужна наша помощь – это наш долг и наше призвание. На это у волонтёра всегда найдётся время и желание. Кроме социальной помощи, наш волонтёрский центр участвует в разных конкурсах, квестах, и других мероприятиях.  Благодаря волонтёрской деятельности,  побывала на мероприятиях краевого, российского и мирового уровня, это была хорошая возможность почувствовать себя частью грандиозных событий. Я горда собой, что могу быть полезна обществу и развиваюсь как личность.  Для развития на базе нашего института есть всё. Каждый кто захочет, может открыть или развивать свои таланты в разных сферах студенческой жизни. При желании можно добиться многого, а институт всячески поддержит твои начинания.

Моя жизнь не стоит на месте, я не страдаю от безделья и не сижу за уроками всё свободное время – но всё успеваю! Учиться, встречаться с друзьями, ходить в кино, гулять, ездить в качестве волонтёра на мероприятия, писать научные статьи и даже спать!  И это мотивирует меня ещё больше. Я рада, что у меня насыщенная и интересная студенческая пора. Кроме того, всё это даёт мне возможность получать хорошую стипендию на реализацию своих способностей и целей.

И я уже сейчас с уверенностью могу сказать, что буду с теплотой на душе вспоминать свои студенческие годы даже спустя много лет, ведь это лучшие годы моей жизни! Мне будет, что рассказать будущим первокурсникам на очередном собрании, а собственным детям - когда создам свою семью.

Спасибо КрИЖТ! А всех студентов с праздником! Успешных сессий, ярких впечатлений и позитивных моментов!

Студенты КрИЖТ
Архив КрИЖТ