31. 07. 2021, суббота, числитель

«Никто не забыт и ничто не забыто!»

16 июня 2021 - 11:54 -- ivzhenko_oa

Преподаватель нашего техникума Иванов Владимир Васильевич уже много лет, совместно со студентами КрИЖТ, осуществляет очень важную волонтерскую работу. Вот и в этом году, в мае и июне, под его руководством, команда ребят-добровольцев провела ряд мероприятий по уборке захоронений выпускников Красноярского техникума железнодорожного транспорта, погибших в интернациональных войнах – Афганистане и Чечне. Облагораживание таких могил воинов-интернационалистов для наших студентов стало уже доброй традицией.

Владимир Васильевич рассказывает об акции: «Директором института КрИЖТ ИрГУПС А.И.Орленко мне, Иванову В.В., было дано поручение: найти на кладбище Бадалык места захоронения выпускников техникума – Земзюлина И.В., Малыша Д.А., погибших в республике Чечня. Родителей и родственников воинов-интернационалистов нет в Красноярске и, после почти месяца поисков, с помощью наших студентов, мы нашли забытые захоронения: все в траве, сорняках, с отвалившейся плиткой. Самая первая уборка приведения в эстетический вид захоронений проводилась совместно с заместителем директора КрИЖТ ИрГУПС по СПО Домнином С.В.

Ежегодные последующие акции проводились нашим волонтерами также с председателем Красноярского РО «Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества» И.М. Грибалевой, депутатом Государственной Думы Швыткиным Ю.Н., представителем эстонской национально-культурной автономией ЭЭСТИ» Антсоном А.А. и «афганцами» воинами- интернационалистами.

По окончанию работ был произведен салют из автоматического оружия.

Совместная работа студентов, ветеранов, представителей администрации и педагогов нашего института способствует укреплению воинского наставничества и патриотическому воспитанию молодежи».

Мы благодарим всех участников, принимавших участие в этой работе.

Мы верим, что прекрасный лозунг «Никто не забыт и ничто не забыто!» и в современном мире остается очень актуальным!

студенты КрИЖТ
Архив КрИЖТ