Урок трезвости в КрИЖТ ИрГУПС в рамках проекта "Я горжусь. Герои"

14 ноября 2023 - 09:33
13 ноября 2023 года в рамках реализации Всероссийского Проекта «Я горжусь. Герои» на базе Красноярского института железнодорожного транспорта прошла первая встреча с Баженовым Анатолием Игоревичем.

Основной задачей Проекта является содействие укреплению и развитию общенационального сознания, высокой нравственности, гражданской солидарности молодежи, воспитание у граждан чувства гордости за современные достижения страны, уважения к культуре и традициям России.

Анатолий является участником общественной организации утверждения и сохранения Трезвости «Трезвая Тюмень» с 2012 года, а учителем Трезвости с 2014 года. Он провел уже более 500 уроков Трезвости более чем в 10 городах России. Более чем 300 человек освободились от табака и алкоголя.

Уроки Трезвости отличаются от профилактики тем, что не акцентируют внимание на ядах, а говорят о том, что такое Трезвость, объясняют почему это состояние свободы от вредных привычек для человека естественны, какие преимущества даёт Трезвость для человека, его семьи и общества. Все эти знания в совокупности дают молодым людям мотивацию жить трезво и навыки по защите своей Трезвости от информационных манипуляций.

Анатолий - наставник учителей Трезвости по всей России с 2017 года. Подготовил уже более 20 специалистов. Это люди, которые освоили теорию Трезвости, метод освобождения от табака и алкоголя, методики подачи трезвеннической информации на различные целевые аудитории и пользуются этим всем.

Организатор всероссийской (с международным участием) акции «Алкоголь и табак - отрава. Отраву - за поселения в спец магазины». Результаты акции: в более чем 220 городах прошли опросы. Задействованы более 500 активистов по всей России. Опрошено более 50 000 человек. Через СМИ, социальные сети, другие источники информации об акции узнали более чем 4 миллиона человек. Меру поддержали депутаты, региональные министры здравоохранения, государственные деятели, лидеры общественного мнения. В результате были выдвинуты несколько законопроектов с тематикой спец магазинов, в ХМАО прошли общественные слушания по этому вопросу. Процесс продолжается.

Автор и организатор создания роликов, фильмов и мультфильмов по теме Трезвости. Последний мультфильм «Трезвость на защите добра» вышел чуть более недели назад и уже набрал более 1 миллиона просмотров в социальной сети Вконтакте. Видео и материалы используются в том числе в проведении уроков Трезвости. Серия мультфильмов «Факты о Трезвости» стала победителем конкурса «Выбери жизнь».

Анатолий Баженов провел «Уроки Трезвости» для следующих групп первого курса СПО: ЭПСв 9-23-1, ЭПСв 9-23-2, С 9-23-2, ЭПСл 9-23-3 (93 студента и 5 преподавателей КТЖТ).
Как отметили студенты и преподаватели, спикер очень интересно и необычно рассказывал уже давно заезженную тему. Обучающиеся и преподаватели послушали увлекательную лекцию, задали интересующие вопросы и получили на них прекрасные ответы.
Архив КрИЖТ ИрГУПС