65 лет назад, 12 апреля 1961 года, человечество сделало грандиозный шаг в освоении космоса. Юрий Гагарин произнес легендарное «Поехали!» и открыл человечеству дорогу к звездам.
13 апреля 2026 г. студенты Красноярского института железнодорожного транспорта отправились в захватывающее межзвездное путешествие, не покидая стен родного вуза! В этот день студенческий профком организовал увлекательный космоквиз «Меж звезд и галактик», который собрал самых любознательных и эрудированных студентов, готовых проверить свои знания о космосе.
Участникам предстояло продемонстрировать свою осведомленность в самых разнообразных областях, связанных с космосом, астрономией и историей освоения внеземного пространства. Особый интерес вызвали задания, требующие нестандартного мышления: ребусы, где нужно было разгадать зашифрованные космические термины и явления, тур «Цитаты», в котором определяли, какому космонавту принадлежит крылатое выражение. А настоящим испытанием для глаз и ума стал фото-раунд — на снимках, сделанных из космоса, командам предстояло определить, какое место изображено на фотографии.
По итогам игры были определены самые эрудированные команды, которые получили заслуженные награды.
I место - команда «Квант», группа ЭПСл 9-24-4
II место - команда «Лютики», группа Д 9-25-1
III место - команда группы Д 9-25-2.
Студенческий профком КрИЖТ выражает благодарность всем участникам и желает звездной удачи, метеоритного дождя приятных сюрпризов и отличного настроения. Сияйте, как звезды!